শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ০৯ : ৩৬Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রয়াত মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মনোহর যোশী। মুম্বইয়ের হাসপাতালে শুক্রবার সকালে তিনি মারা যান। দু’দিন আগে কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট হয়েছিল তাঁর। মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। মুম্বইয়ের শিবাজী পার্কে আজ তাঁর শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে।
গত বুধবার হিন্দুজা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল যোশীকে। প্রসঙ্গত, ১৯৯৫ থেকে ১৯৯৯ পর্যন্ত তিনি মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন। তিনিই প্রথম শিবসেনা নেতা যিনি মুখ্যমন্ত্রীর চেয়ারে বসেছিলেন। পার্লামেন্টের সদস্য ছাড়াও যোশী লোকসভার স্পিকার ছিলেন ২০০২ থেকে ২০০৪ পর্যন্ত।
মহারাষ্ট্রের রায়গড় জেলার নান্দভিতে ১৯৩৭ সালের ২ ডিসেম্বর জন্মগ্রহণ করেন মনোহর যোশী। পড়াশুনা মুম্বইয়ে। স্ত্রী আগেই মারা গেছেন। শিক্ষক হিসেবে কেরিয়ার শুরু করেন তিনি। রাজনীতিতে আসেন ১৯৬৭ সালে। ৪০ বছর শিবসেনার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। মুম্বইয়ের মেয়র পদেও কাজ করেছেন তিনি। মহারাষ্ট্রের বিধায়ক ছাড়াও বিধানসভায় বিরোধী দলনেতাও ছিলেন একসময়। ১৯৯৯ সালে শিবসেনার টিকিটে লোকসভা ভোটে জিতে সাংসদ হন।
নানান খবর

নানান খবর

জাতিগত জনগণনা নিয়ে কেন্দ্রকে কড়া বার্তা কংগ্রেসের, নির্দিষ্ট সময়সূচি ঘোষণার দাবি

জাতিগত জনগণনা নিয়ে আদিত্যনাথের অবস্থান ঘিরে রাজনৈতিক চাপানউতোর, অখিলেশের তোপ

পাহেলগাঁও হামলার প্রেক্ষিতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ, ভারতের পক্ষ থেকে সমস্ত আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি

'আর্বান নকশাল' থেকে 'ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত': জাতি গণনার ঘোষণায় বিজেপি নেতাদের 'ইউ-টার্ন' চোখে পড়ার মতো

গোয়ার মন্দিরে পদপিষ্টের ঘটনায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য, জানলে ভিরমি খাবেন আপনিও

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা